otmenit-li-pase-predvzyatuyu-rezolyutsiyu
Отменит ли ПАСЕ предвзятую резолюцию?
Делегация Сербии в ПАСЕ опротестовала печально известную резолюцию, а Верховная Рада Украины призвала стороны к диалогу…
Делегация Сербии в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) направила обращение протеста председателю ассамблеи Теодоросу Русопулосу в знак протеста против антиазербайджанской резолюции. В обращении отстаивается позиция нашей страны.
"Сербская делегация решительно выступает против принятой резолюции и призывает к ее пересмотру, чтобы предотвратить негативное влияние на репутацию и устоявшуюся роль ассамблеи и Совета Европы. Непринятие полномочий парламентской делегации Азербайджана делает невозможным сотрудничество с Азербайджаном в рамках ПАСЕ и приводит к потере большего количества возможностей в плане сотрудничества и выполнения обязательств с этой страной. Такая ситуация противоречит основной цели этого учреждения, которое выступает в качестве платформы для диалога и выполнения наших соответствующих обязательств. Это также серьезный удар по авторитету ассамблеи и Совета Европы в целом, а также игнорирование поддерживаемого ими духа сотрудничества", - подчеркивается в обращении.
Конечно, Азербайджан ожидает такого же подхода от Грузии, Украины, Молдовы и Румынии, которых он считает друзьями и партнерами. Но этого пока не произошло. Будут ли они действовать, как Сербия? Ведь друг познается в трудный день. С другой стороны, может ли быть отменена антиазербайджанская резолюция на весенней сессии ПАСЕ (ожидается в апреле – ред.)? Примем во внимание, что Грузия, Украина, Молдова представлены на той же площадке, что и Азербайджан - в ГУАМ. В этом году председательство переходит от Украины к Азербайджану. Все три страны подверглись агрессии, как и Азербайджан.
Кстати, Комитет по внешней политике и межпарламентскому сотрудничеству Верховной Рады Украины призвал Парламентскую Ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) и Комитет по международным связям и межпарламентским связям Милли Меджлиса Азербайджанской Республики к диалогу и сотрудничеству. Но есть ожидание, что украинская делегация предпримет тот же шаг, что и ее сербские коллеги.
Член политического комитета партии РЕАЛ Натик Джафарли отметил: "Я не считаю эти призывы и протесты случайными. Эта резолюция противоречила требованиям международного права. Азербайджан обвиняют в том, чего он не делал в Карабахе. При этом решение было принято на основании голосов всего 76 человек из 312 европейских депутатов.
При том Шарль Мишель направил поздравительное послание президенту Азербайджана. Есть договоренности о дальнейшем развитии этих отношений и даже о реабилитации брюссельского формата. Это, безусловно, положительные моменты. Конечно, ЕС и ПАСЕ — отдельные институты, но в обоих институтах представлены одни и те же страны, что может открыть возможности для улучшения отношений в будущем».