diplomaty-ssha-germanii-i-frantsii-vyzvany-v-mid-azerbaydzhana
Дипломаты США, Германии и Франции вызваны в МИД Азербайджана
28 ноября в МИД Азербайджана были отдельно вызваны временные поверенные в делах посольств США и Германии, а также чрезвычайный и полномочный посол Франции, передает Nedelia.az со ссылкой на МИД Азербайджана.
Как сообщается, на встречах было отмечено, что новостной портал “AbzasMedia” с участием организаций, зарегистрированных в этих странах, осуществляет незаконные финансовые операции, а также что посольства указанных стран были вовлечены в эту деятельность, на что было высказано серьезное возражение против этой деятельности.
"Было отмечено, что Агентство международного развития США, FreedomNow, New Democracy Fund и другие организации, нарушая правила предоставления грантов, осуществляли незаконную передачу финансовых ресурсов на территорию Азербайджана, внесли незаконный вклад в деятельность “AbzasMedia”. Было подчеркнуто, что согласно законодательству Азербайджанской Республики о грантовой деятельности и грантовых договорах грантовые договоры подлежат государственной регистрации в соответствии с определённой процедурой, выделение финансирования проектам, не прошедшим регистрацию, является серьезным нарушением законодательства страны", - сказали в ведомстве.
Сообщается, что вместе с тем, в соответствии с международной практикой, в соответствии с законом Азербайджанской Республики «О СМИ» не допускается финансирование субъекта местных СМИ физическими или юридическими лицами зарубежных стран, а также государственными структурами зарубежных стран.
"Было отмечено, что действия посольств и принадлежащих им организаций на территории нашей страны, противоречащие упомянутому законодательству, также являются нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях.
Азербайджанская сторона жестоко осудила эту деятельность, которая противоречит законодательству нашей страны и направлена на вмешательство во внутренние дела страны, и было доведено до сведения, что в связи с указанными фактами она оставляет за собой право принимать соответствующие меры в соответствии с национальным законодательством", - сказали в МИД Азербайджана.
Отметим, что 21 ноября в отношении директора сайта "AbzasMedia" Ульви Гасанли и главного редактора Севиндж Аббасовой было возбуждено уголовное дело по статье 206.3.2 (контрабанда) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.
• 28 нояб., 15:03
axios-uznal-ob-uslovii-ssha-dlya-sleduyushchego-raunda-peregovorov-s-iranom 22 февр.