elnur-aliev-import-okolo-300-tovarov-dlya-otechestvennogo-proizvodstva-osvobozhden-ot-tamozhennykh-poshlin
Эльнур Алиев: Импорт около 300 товаров для отечественного производства освобожден от таможенных пошлин
В этом году в Азербайджане импорт около 300 промежуточных товаров для отечественного производства освобожден от таможенных пошлин.
Nedelya.az передает, как сообщает Report, об этом первый заместитель министра экономики Эльнур Алиев заявил сегодня в ходе выступления на проходящем в Баку «Таможенном бизнес-форуме 2023», организованном Государственным таможенным комитетом в рамках мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева.
По его словам, этот шаг сыграл важную роль в снижении себестоимости отечественного производства, увеличении экспорта и повышении конкурентоспособности отечественных товаров на зарубежных рынках.
Э.Алиев отметил, что в настоящее время этот процесс продолжается, и правительством предусмотрен ряд новых шагов.
По мнению Алиева, важным направлением улучшения бизнес-экосистемы является совершенствование системы таможенно-налогового регулирования экономики:
«В последние годы были предприняты важные шаги в направлении предоставления субъектам предпринимательства доступных таможенных инструментов, рациональных таможенных процедур. В том числе приносит свои положительные результаты внедрение системы электронного декларирования и системы пропуска «зеленый коридор» в таможенной сфере, новых инновационных технологий».