v-astare-usililis-opolzni-razmyta-doroga-k-7-domam
В Астаре усилились оползни, размыта дорога к 7 домам
Усилившиеся оползни подвергают опасности дома села Шахагаджы Астаринского района. Проходя по территории, река Пенсарчай принимает направление к домам, смывая слой почвы. Река расширилась на 20-25 метров в сторону правого и левого берегов. Оползень нанес серьезный ущерб постройкам и садам во дворах жителей.
Жители сообщают, что если вдоль берега реки не установить плотину, следующий сель может нанести еще больший ущерб, и они будут вынуждены покинуть свои дома.
В связи с этим, отвечая в пятницу на вопросы Trend, первый заместитель главы Исполнительной власти Астаринского района Аллахверен Махмудов сообщил, что Государственное агентство водных ресурсов провело осмотр территории.
"На участке около 3 500 метров необходимо провести берегоукрепительные работы. Временные уже проведены. В случае повторных проливных дождей, снова может возникнуть опасная ситуация", - отметил А.Махмудов.
А.Махмудов также упомянул, что об этом проинформирован Кабинет министров Азербайджана.
"Дорога к 7 домам размыта. По подсчетам на берегоукрепительные работы ожидается выделение 4,4 миллиона манатов. Министерство экологии и природных ресурсов также высказало свое мнение по поводу стихийного бедствия", - добавил он.