Развитие свободы мысли, слова, информации и плюрализма
Демократия всегда ассоциировалась с плюрализмом, то есть разнообразием мнений. Общества с разным мышлением, уважающие право каждого на выражение своего мнения, развиваются быстрее, чем общества, которые не могут выйти за рамки тех или иных идеологий. В этом смысле плюрализм является важным условием динамичного развития. То есть плюрализм играет решающую роль в создании системы баланса в обществе.
Следует отметить, что плюрализм происходит от латинского слова «pluralis», что означает «много». Это позиция, в которой существует несколько или много независимых форм знания, стиля, бытия, поведения и так далее. Все они равны и имеют право на существование. В этом смысле часто употребляются такие выражения, как «плюрализм мнений», «политический плюрализм», «религиозный плюрализм».
Плюрализм – это философская позиция, предполагающая существование различных форм знания и методологий познания. Термин «плюрализм» был введен немецким ученым Кристианом Вольфом в начале XVIII века. Он описал теории, противоречащие теории монад Лейбница. В этом подходе плюрализм предполагает принятие решений и действия отдельных лиц и обществ на основе уважения разнообразия. В развитие плюралистических идей вовлечен широкий круг вопросов, включая правовую реформу, права человека, продвижение демократии, социальную сплоченность, разнообразие и инклюзивность, образование, этнические отношения, разрешение конфликтов, миростроительство, миграцию и интеграцию.
По мнению многих политологов, плюрализм является полной противоположностью монополистическому принципу организации общества. Они считают, что наличие социальных элементов является важным, но не единственным признаком плюрализма. Он также стимулирует множество других взаимосвязанных особенностей, в частности - разнообразие социальной жизни, создавая условия для конкуренции и оппозиции. Это означает, что общество не запрещает развитие различных форм собственности, создание и деятельность различных политических партий, общественных организаций, учреждений культуры, а поощряет это. Именно благодаря этому многообразию в обществе создается необходимая система противовесов, достигается равновесие между различными элементами, конкурирующими друг с другом и способствующими общественному прогрессу в целом.
Еще одной важной чертой плюрализма является самостоятельность и равноправие различных элементов общества, только благодаря чему каждому социальному институту, каждому гражданину предоставляется равная самостоятельность в определении собственных целей и деятельности, создаются благоприятные условия для творчества и поиска альтернативных путей развития в обществе. Плюрализм предполагает наличие такой черты, как отказ от диктатуры и насилия, мирное разрешение конфликтов в рамках абсолютного права. К ним относятся терпимость к оппонентам, готовность к компромиссу, поиск консенсуса.
Важнейшим проявлением политического плюрализма является многопартийность. Под многопартийностью чаще всего понимают наличие двух и более партий. Но необходимо различать многопартийность как социальное явление, т.е. наличие более чем одной партии в конкретной стране, и многопартийность как систему партийной власти. Большинство ученых сходятся во мнении, что в любом случае многопартийная или двухпартийная система политической власти более прогрессивна, чем однопартийная, поскольку правящая партия осуществляет свою политику перманентно, а не в виде политической монополии. В центре внимания находится поиск консенсуса с представителями других политических сил. Кстати, отметим, что такая ситуация более характерна для опыта Азербайджана в последние годы.
Более того, в западных демократиях исполнительная власть действует под контролем законодательной, а законодательная всегда имеет то или иное количество мандатов в руках оппозиционных партий. Это - система балансов, которая характеризует плюрализм.
Опять же, успешный пример этого можно увидеть на опыте Азербайджана. Однако существующие механизмы двух- или многопартийной системы не идеальны. Так, хотя во многих странах Запада все партии формально объявлены равными, в действительности кандидаты малых партий, как и независимые кандидаты, не имеют широких возможностей для продвижения своих идей. Не случайно при наличии многих партий традиционные крупные партии заняли политическую арену, находятся у власти и обладают значительными ресурсами. В этом смысле считается важным предотвращать такие случаи. Потому что в этом случае плюрализм имеет более динамичные условия развития.
Фактом является то, что наличие в обществе множества социальных групп и слоев с несколько различными и в некотором смысле пересекающимися интересами логически обусловливает плюрализм взглядов, представлений и оценок различных проблем, стоящих перед обществом, и способов их решения. Поскольку невозможно игнорировать существование различных взглядов и позиций, необходимо сотрудничество различных социальных сил для успешного решения этих проблем в соответствии с интересами большинства. Таким образом, для достижения консенсуса путем уравновешивания групповых интересов на первый план выдвигается вопрос взаимодействия сторон, выражающих интересы разных социальных слоев.
Это один из основных факторов, определяющих интенсивное развитие Азербайджана в настоящее время. Наличие в стране разных интересов и взглядов, концепций и программ требует поиска более адекватных и гибких решений. Люди, социальные общности имеют возможность свободно выбирать политические организации, соответствующие их ценностям, взглядам, подходам и отвечающие их интересам.
Политический плюрализм неразрывно связан с идеологическим плюрализмом. Политический плюрализм в идеологической «упаковке» отражает многообразие мнений и соображений в политике, что позволяет сопоставлять различные взгляды в дискуссии и диалоге и находить оптимальные пути решения политических задач. Благодаря плюрализму современный Азербайджан, продолжающий строительство демократического и правового государства, становится автором новых достижений.
Несмотря на то, что наш народ жил в разные эпохи и в разных общественно-политических укладах, то, что он следовал требованиям мультикультурализма, также придавало дополнительный импульс развитию плюрализма. В настоящее время высокий уровень мультикультурализма продолжает оставаться одним из основных факторов, определяющих прогресс плюрализма в Азербайджане.
Аида ЗАМАНОВА
Статья опубликована при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики.