v-chikago-28-maya-obyavleno-dnem-azerbaydzhanskoy-respubliki-foto
В Чикаго 28 мая объявлено Днем Азербайджанской Республики - ФОТО
Мэр американского города Чикаго Брэндон Джонсон подписал декларацию по случаю 28 Мая – Дня независимости Азербайджана.
Как сообщили в Государственном комитете по работе с диаспорой, в декларации говорится, что город Чикаго со дня основания стал родным домом для различных ярких людей, прибывших со всех уголков мира и гордящихся своим культурным наследием.
Подчеркивается, что Чикаго также является родным домом для гордой и энергичной азербайджано-американской общины, поддерживающей город в сфере искусства и музыки, бизнеса и финансов, юриспруденции и правительства, образования и социальных услуг, науки и медицины.
Отмечается, что Азербайджанский центр по среднезападным штатам Америки (ACMA) стремится к поощрению межкультурного взаимопонимания между Чикаго и Азербайджаном.
Констатируя, что чикагцы делают все возможное для усиления исторических кварталов, а также улучшения города и общества для всех, мэр напомнил, что 28 мая 1918 года является датой, представляющей большое значение для американцев азербайджанского происхождения, так как в этот день была провозглашена Азербайджанская Демократическая Республика (АДР).
Объявив 28 мая 2023 года Днем Азербайджанской Республики, мэр призвал жителей города присоединиться к празднику азербайджанской общины, вносящей вклад в культурное разнообразие Чикаго.
Отметим, что ранее по инициативе АСМА, являющейся организацией-членом Координационного совета азербайджанцев Америки, мэр-губернатор штата Иллинойс Джей Роберт Прицкер подписал декларацию по случаю Дня независимости Азербайджана, и в центре Чикаго был поднят флаг Азербайджана.