vozvrashchenie-pereselentsev-nachnetsya-s-etogo-goda
"Возвращение переселенцев начнется с этого года"
"В настоящее время восстанавливается вся разрушенная во время оккупации инфраструктура. В объявленных зонами зеленой энергетики Карабахе и Восточном Зангезуре строятся новые города и села. Возвращение бывших ВПЛ начнется в этом году".
Об этом заявила спикер Милли Меджлиса Сахиба Гафарова во время выступления на третьем заседании Парламентской ассамблеи Организации экономического сотрудничества, передает Nedelia.az.
По её словам, самым большим препятствием для работы является большое количество мин, зарытых на освобожденных от Армении территориях: "После подписания трехстороннего заявления 10 ноября в результате многочисленных подрывов мин погибли более 210 мирных жителей и военнослужащих. Хотя Азербайджан является одной из стран мира, где захоронено больше всего мин, он по-прежнему остается одной из стран, получающих наименьшую международную финансовую помощь в этой области".