21 февраля в арт-центре Nine Senses в центре Баку состоялось открытие персональной выставки азербайджано-американского художника Вугара Гулиева под названием «Точка невозврата».
Как передает Nedelia.az, директор арт-центра Наталья Жукова в комментарии Media.Az отметила, что для площадки было особенно важно представить именно этот проект. По её словам, «Точка невозврата» — это работы о подсознании, памяти и глубинных слоях человеческого восприятия.
«Наш разум декларирует одно, а чувства и подсознание говорят о другом. В этом проекте есть ощущение глубины, уровней восприятия той скрытой реальности, которая стоит за видимой формой», — подчеркнула она.
Наталья Жукова добавила, что художник работает на тонкой грани, используя живописную технику, близкую к пуантилизму, создавая многослойные образы. На первый взгляд зритель видит конкретный сюжет, однако за ним разворачивается целый пласт ассоциаций и коннотаций. Она также провела параллель с фильмом «Лобстер» режиссёра Йоргоса Лантимоса, отметив, что в серии ощущается тема одиночества и внутреннего напряжения. По её мнению, выставка носит камерный характер и требует вдумчивого, индивидуального просмотра; в арт-центре планируются кураторские экскурсии, вход свободный.
Куратором проекта выступила София Франк. Как она отметила, последние годы стали временем тревог и глобальных потрясений. Мир захлестнула волна конфликтов — от Карабаха до Украины, от сектора Газа до Кашмира, от Косово до Тайваня. Всё чаще звучит термин «Третья мировая», и война вновь становится фактором, определяющим человеческие судьбы.
«Люди, пережившие войну, уже никогда не будут прежними. У каждого наступает точка невозврата — момент, после которого невозможно вернуться к прошлому. Эта точка может быть утратой дома, близкого человека, веры в человечность. Но она может быть и обретением новых чувств, отношений, осознаний. Война одновременно обнажает и адское, и божественное», — говорится в концепции выставки.
В своих работах Вугар Гулиев исследует, как со временем меняется восприятие событий и трансформируются воспоминания под давлением обстоятельств и личных переживаний. Каждое полотно представляет собой визуализированную «точку невозврата» — переосмысленную, но не забытую.
![]()
На выставке представлены 10 картин, большинство из которых демонстрируются впервые. Среди них — работа Whispering Fire, ранее удостоенная главного приза на выставке miniMAX в США.
Важно отметить, что художник активно участвует в международной арт-жизни. Он родился в Азербайджане в 1984 году, в 1999 году поступил в Художественное училище имени Азима Азимзаде, а затем продолжил образование в Азербайджанской государственной академии художеств. Со студенческих лет его работы экспонировались в Баку, он сотрудничал с известным куратором Лейлой Ахундзаде, участвовал в выставках в Южной Корее, Германии и Франции. В 2016 году в Париже прошла его персональная выставка.
Последние годы работы художника активно выставляются в галереях США. Примечательно, что он четыре раза занимал первые места на американских выставках. В январе этого года его картина Astral Drift была признана лучшей на выставке Regional Juried Exhibition в Hill Center (Old Naval Hospital, Вашингтон, округ Колумбия), где кураторы отобрали её из более чем 800 произведений художников столичного региона. В июле 2025 года на выставке в галерее The Art League работа GHOST Forest: Number_02 получила главный приз. В числе призовых работ также значится Absurd night walk, завоевавшая первое место на выставке Arlington Artist Alliance в октябре 2024 года.
В настоящее время несколько картин художника находятся в постоянной экспозиции в Музее современного искусства в Баку.
Сам художник рассказал Media.Az, что, будучи эмигрантом, продвигаться в другой стране всегда непросто.
«Будучи эмигрантом, не имеет значения, из какой ты страны — это очень трудно. В любой стране ты начинаешь с нуля. А если говорить об Америке, то конкуренция там просто неслыханная. Когда приезжаешь, ты никого не знаешь, и тебя никто не знает. Нужно выстраивать нетворкинг, искать своё окружение, заявлять о себе. Но если долго жить там и пытаться стать частью этого мира, со временем всё возможно», — поделился он.
По словам художника, его дальнейший профессиональный фокус во многом связан с Нью-Йорком.
Гулиев также подчеркнул, что почти девять лет не выставлялся в Азербайджане. До переезда в США он жил и работал во Франции, а нынешняя экспозиция стала его первой выставкой на родине за долгий перерыв — и, по сути, громким возвращением на бакинскую арт-сцену.
Отметим, что выставка «Точка невозврата» продлится до 21 марта. У посетителей есть возможность лично познакомиться с многослойными работами Вугара Гулиева и погрузиться в атмосферу глубины, памяти и внутренних переживаний.