Как сообщает Nedelia.az со ссылкой на Oxu.Az, по словам заявителей, они не могут попасть на паром из-за недавно появившей VIP-услуги.
Они отмечают, что те, кто платит 1 200 долларов за посадку на паром, пользуются VIP-услугой:
"В таком случае посадка на паром для тех, кто не желает пользоваться этой услугой, задерживается. Мы ждём здесь с 13 февраля. Срок доставки товара истекает, но мы до сих пор не можем отправиться в путь".
Как заявили в ответ на запрос нашей редакции в ООО "Бакинский международный морской торговый порт", при въезде на территорию порта каждому транспортному средству выдаётся номер, а процесс погрузки на судно осуществляется прозрачно и на основе принципа очередности.
"В некоторых случаях из-за ветреной и нестабильной погоды суда не могут швартоваться к причалу, что увеличивает время ожидания. Эти меры связаны с требованиями безопасности.
В соответствии с законодательством, ускоренный и бесплатный проход обеспечивается для транспортных средств, перевозящих скоропортящиеся и государственно значимые грузы. Также предусмотрен механизм дополнительной оплаты для приоритетного прохода по срочным проектным грузам. Общий объём ускоренных проходов, как платных, так и бесплатных, не может превышать 20% от количества транспортных средств на каждом судне и выполняется в течение 72 часов с учётом погодных условий.
В связи с указанным случаем, заявитель уже связался с перевозчиком, и ему повторно предоставлена подробная информация о существующих процедурах и применяемых правилах", - говорится в информации.