pashinyan-vosstal-protiv-rossii
Пашинян восстал против России
Премьер-министр Армении Пашинян заявил, что Армения на протяжении многих лет смотрела на мир с московской точки зрения и что в 2026 году армянский народ сам определит свое будущее.
По его словам, Армения исторически видела мир глазами Затулина, члена Государственной Думы России: «С 1830-х по 2023 год все мы в Армении видели мир глазами Затулина. В 2026 году граждане Армении решат, верить ли тому, что они видят своими глазами, или глазам Затулина».
Пашинян также отметил, что определенные круги в России не хотят, чтобы Армения заключала мир с Турцией и Азербайджаном. «Есть определенные круги в Российской Федерации, которые считают, что мир между Арменией, Турцией и Азербайджаном им невыгоден. По их мнению, если вражда продолжится, Армении придется еще крепче держаться за Россию.
Однако понимание необходимости постоянного провоцирования конфликтов между нашей страной, Турцией и Азербайджаном с целью создания или усиления зависимости Армении от России разделяют далеко не все. Уверен, что мой коллега Владимир Путин, Михаил Мишустин и многие представители правительства также не разделяют эту точку зрения», — сказал он.
Пашинян уверен, что после выборов олигархи или бывшие президенты (которых он не назвал) будут высланы из страны: «После 2026 года вы не увидите ни одного олигарха или бывшего президента, вмешивающегося в политику, все они будут высланы».
Очевидно, что Пашинян еще до парламентских выборов объявил об антироссийской линии. Многие эксперты считают, что последнее заявление армянского премьер-министра не случайно. Они связывают это с обещанием вице-президента США поддержать Армению.
По мнению политолога Рашада Самедова, заявление Пашиняна о том, что Армения на протяжении многих лет смотрела на мир с московскоцентричной точки зрения и что теперь армянский народ сам определит свое будущее в 2026 году, должно относиться не только к армянам, но и ко всем постсоветским странам: «Константин Затулин, на которого ссылается Пашинян, в своей статье «СНГ: начало или конец истории. Смена этапов», написанной совместно с Андраником Миграняном и опубликованной в «Независимой газете» в марте 1997 года, определил идеологические основы контроля России над постсоветским пространством и пути реализации этой задачи».
Общая идея статьи «СНГ: начало или конец истории. Смена этапов», основные тезисы которой определил Сергей Лавров, учившийся в группе с Андраником Миграняном в Московском государственном институте международных отношений, заключается в том, что Россия должна использовать все средства для удержания постсоветского пространства в своей сфере влияния, включая создание и урегулирование конфликтов. Пашинян призывает армян не становиться заложниками этой российской политики. Предстоящие парламентские выборы в Армении покажут, насколько армяне прислушаются к этому призыву.
Пашинян говорит, что после выборов олигархи и бывшие президенты, защищающие интересы России, будут высланы из страны. Азербайджан также должен выслать тех, кто защищает чужие интересы».