v-azerbaydzhane-grazhdanskie-i-administrativnye-dela-budut-polnostyu-perevedeny-v-elektronnyy-format
В Азербайджане гражданские и административные дела будут полностью переведены в электронный формат
В Азербайджане гражданские и административные дела будут полностью переведены в электронный формат.
Как сообщает nedelia.az, об этом заявил член Судебно-правового совета Сянан Гаджиев на II Форуме судей Азербайджана.
По его словам, в этой связи подготовлен проект, который в настоящее время находится на стадии согласования с соответствующими органами.
Гаджиев также отметил, что в процессе цифровизации существует множество конституционных требований: "Сегодня самый сложный этап связан с переходом к полной электронизации административных и гражданских дел".
Он также отметил, что в рамках системы электронного судопроизводства предусматривается полный отказ от бумажной системы:
"Полный переход на электронный формат обещает перспективы в будущем. Это, в первую очередь, позволит проводить судебные заседания в онлайн-формате, что избавит граждан от необходимости приезжать в суд из различных регионов. Это также будет способствовать снижению рабочей нагрузки судей. Кроме того, формирование данных при переходе на полностью электронную базу создаст условия для применения искусственного интеллекта".
• 20 февр., 14:00
srok-sverkhsrochnoy-deystvitelnoy-voennoy-sluzhby-dlya-zhenshchin-budet-sokrashchen-s-3-let-do-6-mesyatsev 20 февр.