v-armenii-nachalas-ozhestochennaya-borba-za-golosa-izbirateley
В Армении началась ожесточенная борьба за голоса избирателей
В Армении наблюдается политическая активность в преддверии парламентских выборов. Ожидается, что «Сильная Армения» станет главной оппозицией правительству. Хотя ее кандидатом на пост премьер-министра является миллиардер Самвел Карапетян, предвыборный список партии возглавит его племянник Нарек Карапетян.
Арам Вардеванян, член политического совета «Сильная Армения», заявил: «Нарек Карапетян станет координатором переходного периода, гарантом того, что конституционная поправка будет реализована парламентом».
Артур Ованнисян из правящей партии «Соглашение о родине» отметил: «Невозможно реализовать их безумные, антиконституционные, антидемократические, антигосударственные, антиармянские идеи».
Следует отметить, что олигарх Самвел Карапетян не может быть кандидатом ни на пост премьер-министра, ни в парламент, поскольку бизнесмен является гражданином Армении, России и Кипра. Статья 148 конституции РА четко гласит, что кандидат на пост премьер-министра должен быть гражданином Армении в течение последних 4 лет и постоянно проживать в Армении в течение последних 4 лет. Это означает, что Самвел Карапетян не может быть включен в предвыборный список «Сильной Армении». Таким образом, новообразованная сила намерена выиграть выборы, после чего изменить конституционное положение, касающееся премьер-министра, что в итоге позволит Самвелу Карапетяну стать премьер-министром. До тех пор Нарек Карапетян планируется исполнять обязанности временного лидера или премьер-министра.
Вардеванян сказал по этому поводу: «Дорожная карта такова, что Нарек Карапетян возглавит список, а затем он также возглавит процесс внесения поправок в конституцию». Артур Ованнисян в свою очередь говорит: «Партия под названием «Сильная Армения», которая сейчас говорит о статусе координатора переходного периода, знает, что конституция Армении не предусматривает ничего подобного, поэтому все вопросы здесь закрыты. Времена, когда можно было прийти с газетой «JEK» и баллотироваться в президенты Армении, прошли».
Что касается намерений изменить конституционное положение через парламент, представители «Сильной Армении» напоминают, что именно премьер-министр Никол Пашинян недавно, в 2018 году, настаивал на изменении статьи 148 конституции. Как считает Арам Вардеванян, как справедливо отметил тогда Никол Пашинян, статья 148 действительно является проблемной статьей армянской конституции с ее ненужными ограничениями. К слову, в ходе кампании «Сильная Армения» будет представлена ​​собственная версия проекта поправок к конституции, которая будет затем обнародована. Если предвыборный список 60-летнего миллиардера Самвела Карапетяна возглавляет его племянник, то по результатам внутрипартийных выборов, которые длились около 3 дней, предвыборный список правящей партии, состоящий из 274 человек, возглавляет Никол Пашинян. Из 932 действительных бюллетеней 894 были отданы за Никола Пашиняна. Вероятным кандидатом на пост премьер-министра от сил, возглавляемых вторым президентом Робертом Кочаряном, является Роберт Кочарян, но окончательное решение будет принято путем голосования. Лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян по-прежнему держит в секрете имена своих трех кандидатов на пост премьер-министра.
• 18 февр., 15:48
azerbaydzhan-v-2025-godu-importiroval-smartfony-pochti-na-460-mln 18 февр.
Азербайджан в 2025 году импортировал смартфоны почти на $460 млн
vengriya-nalozhila-zapret-na-eksport-dizelnogo-topliva-v-ukrainu 18 февр.