v-armenii-unichtozheno-bolee-740-musulmanskikh-kladbishch
В Армении уничтожено более 740 мусульманских кладбищ
Статья, опубликованная на портале News.am, является еще одним примером политизированного подхода к теме Западного Азербайджана. В статье утверждения главы Сообщества Западного Азербайджана в Баку Азиза Алекберли представлены как «безосновательные цифры», при этом подчеркивается, что это, мол, «инструмент эмоционального давления». Однако сама статья не содержит конкретных опровергающих фактов, альтернативной статистики или ссылок на исследования.
Историческая реальность такова, что азербайджанское население широко проживало на территории современной Армении до начала XIX века и на последующих этапах. Это население было представлено не только поселениями, но и мечетями, караван-сараями, кладбищами и другими культурными и бытовыми памятниками. Если сотни тысяч азербайджанцев были изгнаны из Армении в 1988-1990 годах, и если были и предыдущие переселения на разных этапах, то существование сотен кладбищ этих общин является логичным следствием. Кладбища — это не какая-то экстраординарная статистика, а естественное свойство непрерывной жизни.
В статье ставится под сомнение утверждение о том, что определены координаты примерно 740 мусульманских кладбищ, но не обосновывается невозможность этого. Современные технологии — архивные карты, спутниковые снимки, топографические материалы и свидетельства местных жителей — делают идентификацию таких объектов технически осуществимой. Более того, тот факт, что свидетели событий 1988–1990 годов до сих пор живы, указывает на то, что эти места живут в памяти и семейных историях. Это не мифологическое утверждение, а вопрос, основанный на социальной памяти.
Еще один поразительный момент в «аргументации» армянских СМИ — представление темы как «эмоционального давления». Однако вопрос охраны культурного наследия и кладбищ является предметом международного права и гуманитарных норм. Если в каком-либо регионе имеют место факты разрушения, изменения или использования исторических кладбищ в иных целях, это вопрос юридической и культурной ответственности, а не политической. Известно, что подобные аргументы используются в дискуссиях по вопросам наследия и в других частях региона. Избирательный подход не способствует объективному рассмотрению темы.
Акцент в статье на контексте Нагорного Карабаха и Нахчывана также представляется попыткой отвлечь внимание. Поднятие одного вопроса, касающегося наследия, не означает отрицания другого. Напротив, более конструктивным подходом к долгосрочной стабильности было бы взаимное изучение и защита всех объектов религиозного и культурного наследия в регионе. Обсуждение исторических фактов должно вестись на основе архивов, карт, исследований и международного опыта, а не эмоциональной конфронтации.
Если утверждение о существовании 740 или более мусульманских кладбищ действительно подтвердится, наиболее правильным ответом будет не полемика, а создание совместных или международных механизмов мониторинга. Если это правда, она будет подтверждена, если нет — опровергнута на научной основе. Однако представление темы как «пропаганды» и «давления» имеет эффект защитной реакции по отношению к общественному мнению.
Вопрос исторических демографических изменений, вынужденных миграций и уничтоженного культурного наследия — одна из болезненных страниц Южного Кавказа. Расследование этих страниц и раскрытие фактов требует научного и правового процесса, а не эмоциональных лозунгов. Если утверждения ложны, это можно доказать, а если верны, то их следует оценивать в рамках международных норм. В обоих случаях избегание обсуждения фактов и представление их как политической манипуляции служит не прояснению истины, а углублению взаимного недоверия.