Азербайджан не будет закрывать глаза на провокации Франции
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью телеканалу France 24 заявил, что мы не первые, кто поднял вопрос о Каледонии и другие подобные проблемы: «Некоторые вопросы все еще остаются. Как два суверенных государства, мы должны уважать друг друга, уважать наши правовые системы и не вмешиваться в дела друг друга. Кстати, мы не первыми подняли вопросы Каледонии и подобные проблемы. Именно Франция стала вмешиваться в наши внутренние дела, такие как Карабах. То есть это необходимо остановить».
По словам доктора исторических наук, профессора Магеррама Зульфугари, антимусульманская и антитурецкая позиция Франции известна давно: «Франция сыграла роль в распаде Османской империи. То есть она всегда была врагом турок и всегда использовала «армянскую карту» в этом вопросе. Однако к концу XX века, после восстановления государственной независимости, отношения то улучшались, то ухудшались. Здесь, конечно, многое зависит от глав государств. Тем не менее 44-дневная Отечественная война и враждебная позиция, занятая Парижем после этого, заставили Азербайджан пересмотреть свою политику по отношению к колониальной Франции. Отправка так называемой гражданской миссии в Армению Европейским союзом по инициативе Франции, провокации на границе, незаконные визиты в Карабах и т.д. еще больше усугубили ситуацию. Когда Азербайджан стал разбираться, было выявлено большое количество незаконных действий, нарушений международных отношений и прав человека со стороны Франции. Особенно во французских колониях. Мы будем действовать в своих национальных интересах. Любое резко враждебное отношение к Азербайджану получит достойный ответ. Так и происходит. Поэтому Парижу следует пересмотреть свою политику в отношении Баку. Если Пятая Республика хочет улучшить отношения с Азербайджаном - самым сильным государством в регионе Южного Кавказа, ей следует отказаться от своей проармянской позиции».