Об этом заявил председатель Общества оценщиков Азербайджана (ООА) Вугар Орудж.
Председатель ООА добавил, что предусматривается обновление существующей структуры ЖЭКов и их поэтапный перевод на модель общества с ограниченной ответственностью (ООО):
"Такой подход может создать условия для деятельности этих учреждений на принципах самофинансирования.
Если подобные изменения произойдут, ожидается, что это повлияет и на качество услуг. Ведь обслуживающая организация будет напрямую зависеть от выбора и удовлетворенности жильцов. Если население останется недовольным предоставляемым сервисом, у него появится возможность альтернативного выбора, что заставит поставщика услуг работать более ответственно и оперативно. Прежняя практика формального и безальтернативного навязывания услуг может постепенно уйти в прошлое.
В целом, в документах стратегического развития страны нашел отражение вопрос обновления механизмов управления, унаследованных от советской эпохи. Подчеркивается необходимость модернизации структуры и распределения полномочий в жилищно-коммунальной сфере. Нынешняя система сформировалась много лет назад и не полностью соответствует современным экономическим отношениям. В этом контексте отмечается неизбежность перемен".
Вугар Орудж также отметил, что в перспективе предметом обсуждения является вопрос передачи части этих функций муниципалитетам:
"Дело в том, что полномочия жилищно-коммунальных участков и муниципалитетов во многих случаях дублируются. А столкновение полномочий двух структур, действующих в одном направлении, может создать неопределенность в управлении. По этой причине некоторые эксперты считают, что передача более широких полномочий органам местного самоуправления может быть более целесообразной. В таком случае избираемые муниципалитеты будут нести прямую ответственность перед населением за решение локальных проблем.
Естественно, структурные изменения могут создать определенные сложности. При переходе к модели ООО будет проводиться оптимизация, поэтому в некоторых случаях возможно сокращение численности работников. Кроме того, в переходный период из-за процесса организационной адаптации могут возникнуть временные проблемы с уровнем обслуживания. Однако следует учитывать, что общественное недовольство существующей системой уже достаточно велико, и главная цель реформ - устранить это недовольство".