dmitriy-pinevich-v-baku-proydet-mezhpravkomissiya-mezhdu-azerbaydzhanom-i-belarusyu
Дмитрий Пиневич: В Баку пройдет межправкомиссия между Азербайджаном и Беларусью
В этом году в Баку пройдет межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Беларусью.
Как передает Nedelya.az со ссылкой на Report, об этом посол Беларуси в Азербайджане Дмитрий Пиневич заявил на встрече с представителями азербайджанских СМИ.
«Я в полной мере ощутил уникальную братскую и дружелюбную атмосферу в Азербайджане. Мне посчастливилось побывать в Гяндже и Агдаме и ознакомиться с современной историей Азербайджана», - заявил посол , который не так давно начал свою дипломатическую деятельность в Баку.
По его мнению, Беларусь и Азербайджан имеют схожие черты, что объединяет две страны. «Мы находимся на стыке разных цивилизаций, поэтому мы мультикультуральны. Мы ценим наших предков, семейные ценности, свободу и территориальную целостность», - сказал посол.
Пиневич также поздравил Азербайджан с полным восстановлением своей территориальной целостности и отметил особое отношение белорусской стороны к этому вопросу. Он подчеркнул, что был поражен темпами восстановительных работ в Карабахе.
«Меня потряс масштаб разрушений, особенно деревень. Мы видели плодородную землю, на которой велись работы по разминированию. Наблюдая это, невольно осознаешь масштаб проблемы. Но Азербайджан отстраивает свою инфраструктуры, и темпы работ вызывают восхищение», - сказал он.
Пиневич также затронул и международную повестку, отметив, что в мире постоянной геополитической турбулентности, Азербайджан и Беларусь неизменно наращивают темпы сотрудничества как в сфере торговли, так и региональной безопасности.
«Мы больше и больше налаживаем кооперацию в сферах азербайджанской промышленности. Это подразумевает также обмен и подготовку кадров, а значит и совместные образовательные программы», - подчеркнул Пиневич.
Подводя итог дипломат отметил, что двусторонняя договорно-правовая база между Беларусью и Азербайджаном насчитывает более 120 документов во всех сферах.
«Это сотрудничество еще больше активизировалось с начала 2025 года», - сказал он.