Армянские дашнаки в 1918 году разрушили села в Нахчыване, безжалостно убивали население.
Как передает Nedelia.az, об этом местному бюро Report сказал житель села Яйджи Гусейн Сулейманов.
Он отметил, что отряды Андроника полностью разрушили село Яйджи, расположенное на берегу реки Араз с населением около 4 тысяч человек, и безжалостно убили 2 500 жителей села. "Они входили в дома и убивали кинжалами всех, будь то дети, старики или женщины", - сказал он.
Сулейманов отметил, что в 1918 году только в долинах Гиланчай и Алинджачай в Нахчыване армянские дашнаки разрушили 62 села.
"Отец рассказывал, что они вошли в наш дом, а мы убежали и спрятались. Они убили его дядю по отцу, дядю по матери, сестру, брата. То есть одной из жертв массового убийства была и наша семья", - сказал он.
Другой житель села Яйджи Фарадж Фараджов отметил, что люди хотели перебраться в Иран через реку Араз, но не смогли этого сделать из-за полноводности реки.
"Армяне убивали их при попытке пересечь Араз. Возле села Нюведи люди доставали тела убитых из Араза и хоронили недалеко от села. Это место назвали Яйджинским кладбищем. Об этом нам позже рассказывали жители села Нюведи", - сказал Фараджов.
Отметим, что памятник в центре села Яйджи был воздвигнут в 2007 году в память о жертвах Яйджинского геноцида. Каждый год жители села посещают этот памятник, читают молитвы за души жертв геноцида.