Антикоррупционная контрольная группа выявила нарушения при строительстве небоскрёба в Бангкоке, который рухнул в результате землетрясения на прошлой неделе, унеся жизни по меньшей мере 11 человек.
Как передает nedelia.az, об этом сообщает Reuters со ссылкой на руководство группы.
Агентство отмечает, что спасатели продолжают поиски 76 человек, которые, как предполагается, остались под обломками недостроенной 30-этажной башни Государственного аудиторского управления Таиланда.
Небоскрёб стал единственным зданием в Бангкоке, которое полностью разрушилось 28 марта, когда в центральной части Мьянмы произошло землетрясение магнитудой 7,7.
Строительство здания началось в 2020 году и осуществлялось компанией "China Railway Number 10 (Thailand) Ltd", совместным предприятием итальянской Thai Development PCL и местной дочерней структурой государственной китайской компании China Railway Group. Первоначально планировалось завершить его к 2026 году, однако сроки были нарушены.
Аудиторская служба Таиланда заявила, что будет расследовать причины обрушения.
Премьер-министр Таиланда Пэтонгтан Чинават 29 марта поручил правительственным учреждениям завершить расследование причин обрушения в течение одной недели.
Официальное расследование будет включать изучение плана строительства, качества использованных материалов и возможных небезопасных действий в процессе строительства.
Посол Китая в Таиланде Хань Чжиньцян заявил, что Китай будет сотрудничать в расследовании.
Министр промышленности Таиланда Аканат Промфан выразил обеспокоенность тем, что при строительстве могло быть использовано некачественное стальное оборудование.