Российские технологии имеют в Азербайджане существенный потенциал к внедрению.
Как сообщает nedelia.az, об этом заявил "цифровой атташе" Торгового представительства России в Азербайджане Дмитрий Алексеев.
По его словам, это в частности касается продуктов в области создания "умных городов", применения искусственного интеллекта в промышленности, аграрном секторе, туризме, образовании.
"Российские компании должны быть готовы продемонстрировать свои конкурентные преимущества в рамках пилотных проектов. Планируемый рост сферы ИКТ в Азербайджане в 2025 году составит 9-12%", - отметил Алексеев.
Он добавил, что основными задачами цифровой трансформации Азербайджана являются переход к цифровому правительству, укрепление инфраструктуры, включающее развитие широкополосных сетей, повышение уровня цифровой грамотности и укрепление государственной и корпоративной кибербезопасности.
"Правительство поддерживает создание новых предприятий, особенно в производстве и технологиях. Азербайджан предлагает налоговые льготы и субсидии иностранным инвесторам, что может сделать развитие бизнеса в стране очень выгодными. Для успешной проработки экспортных гипотез необходима готовность российских компаний к демонстрации сравнительных конкурентных преимуществ в рамках пилотных проектов. Российские технологии и продукты в области предоставления госуслуг, умных городов, ИИ в промышленности, аграрном секторе, туризме, образовании имеют в Азербайджане существенный потенциал к внедрению", - считает Алексеев.