ostorozhno-moshenniki-v-sotssetyakh-novaya-skhema-obmana-s-kreditami
Осторожно, мошенники в соцсетях! – Новая схема обмана с кредитами
В последнее время в социальных сетях активизировались мошенники, предлагающие гражданам привлекательные кредиты под низкий процент. Однако за заманчивыми условиями скрывается хитроумная схема обмана, в результате которой люди лишаются своих денег.
Как передает Nedelya.az со ссылкой на Media.az, аферисты требуют от потенциальных заемщиков не только личные данные, но и информацию о банковской карте, включая CVV-код. Более того, мошенники выдвигают условие о наличии определенной суммы на карте, якобы для подтверждения платежеспособности клиента. В результате доверчивые граждане передают свои конфиденциальные данные, а затем обнаруживают, что их счета опустошены.
По словам специалистов по кибербезопасности, такие случаи в последнее время получили широкое распространение. Злоумышленники используют специальные программы для перехвата личных и банковских данных людей из зарубежных стран, а затем используют эту информацию для совершения преступлений.
«Мошенники создают аккаунты WhatsApp с поддельными номерами, зарегистрированными на ничего не подозревающих людей. Ни в коем случае нельзя передавать свои личные данные, такие как имя, фамилия, срок действия карты, 16-значный номер, CVV-код и т.д., по запросам с незнакомых номеров. Также не следует отвечать на видеозвонки от неизвестных абонентов, так как при ответе злоумышленники делают скриншот, который может быть использован для несанкционированного доступа к банковским счетам и оформления кредитов на имя жертвы», – предупреждают эксперты по информационной безопасности.
Чтобы не стать жертвой мошеннических действий, крайне важно проявлять бдительность и осторожность. Не следует контактировать с неофициальными финансовыми организациями и ни в коем случае не стоит передавать личные данные неизвестным источникам.
Граждане, столкнувшиеся с подобными случаями мошенничества, незамедлительно должны обратиться в правоохранительные органы. На основании поступивших заявлений будет проведено расследование и приняты соответствующие меры в соответствии с законом.
«Еще раз настоятельно рекомендуем проявлять бдительность и не поддаваться на привлекательные предложения и заманчивые обещания в интернете. Ни с кем не делитесь своими личными данными и информацией о банковской карте, не осуществляйте онлайн-платежи по незнакомым ссылкам», – подчеркивают в пресс-службе Министерства внутренних дел.
Граждане, столкнувшиеся с подобными случаями мошенничества, могут обращаться в сall-центр «102» или на официальные страницы ведомства в социальных сетях.