turetsko-armyanskaya-granitsa-vse-yeshche-pod-zamkom
Турецко-армянская граница все еще под замком
Визит президента Ильхама Алиева в Турцию, церемония открытия газопровода Игдыр-Нахчыван по видеосвязи и шаги, которые предстоит предпринять для дальнейшего укрепления отношений между двумя странами, вызвали серьезную обеспокоенность в Армении.
Особую обеспокоенность в Ереване вызвали высказывания президента в отношении Нахчывана во время его выступления на церемонии открытия газопровода. Цитата: «Нахчыван — древняя азербайджанская земля. Однако уже более века он отделен от основной части Азербайджана. Причиной этого является то, что через пять месяцев после распада Азербайджанской Демократической Республики в 1920 году советские власти отделили Западный Зангезур от Азербайджана и присоединили его к Армении, тем самым разорвав сухопутную связь между основной частью Азербайджана и его неотъемлемой частью — Нахчываном. Эта несправедливость, которая длится уже более века, крайне негативно отразилась на жизни наших соотечественников, проживающих в Нахчыване. Сразу после начала Первой Карабахской войны Армения оккупировала Карабах и одновременно блокировала Нахчыван».
Армянские СМИ пишут, что Ильхам Алиев якобы предъявляет территориальные претензии к Армении, заявляя, что она исторически принадлежит Азербайджану. Фактически, тот факт, что Восточный Зангезур был присоединен к Армении сто лет назад, является историческим фактом, который никто не может отрицать.
Еще одна армянская ложь связана с турецко-армянской границей. По словам председателя комиссии по внешним связям парламента Армении Саркиса Ханданяна, «создается впечатление, что Азербайджан пытается затормозить процесс нормализации отношений между Арменией и Турцией». «Мы обсуждаем этот вопрос с турецкими официальными лицами. По моему мнению, наоборот, установление отношений между Арменией и Турцией могло бы дать хороший импульс мирному процессу между Арменией и Азербайджаном», - заявил он.
По его словам, Азербайджан явно не настроен на нормализацию отношений между Арменией и Турцией и открытие границы.
Эту же ложь распространил и спикер парламента Армении Ален Симонян. «Мы работаем с Турцией и будем продолжать работать. Я сожалею, что Азербайджан пытается повлиять на вопрос открытия армяно-турецкой границы и нормализацию отношений. Это очень плохо. Я думаю, турецкие официальные лица тоже это понимают», — сказал Симонян.
Комментируя тему, политолог Гадир Аслан заявил, что позиция официальной Анкары не является секретом: «Турция считает, что процесс нормализации отношений с Арменией зависит от урегулирования отношений между Баку и Ереваном. Другими словами, Армения должна положить конец своим территориальным претензиям к своим соседям.
Кроме того, фактическое решение карабахской проблемы показывает, что международное сообщество заинтересовано в открытии региональной инфраструктуры. То есть те, кто хочет восстановления заблокированных транспортных коммуникаций, считают, что Баку и Ереван должны отделить подписание итогового мирного документа от этого вопроса».